Игры с детьми для снятия стресса

Часто после насыщенного событиями и эмоциями дня детям тяжело успокоиться и прийти в равновесие. Родители отмечают, что вечером малыши начинают чаще капризничать, спорить, кричать, плакать. Как же помочь маленьким непоседам успокоиться и разгрузить свою нервную систему? Конечно, поиграть с ними. 

 «Бутерброд». Предложите малышу побыть «хлебом»: положите его на подушки или одеяло, в качестве масла используйте нежные поглаживания и ласковые слова. Сверху положите ещё одну подушку, представляя что это сыр или колбаса. Затем «съешьте» этот бутерброд, мягко сдавливая ребёнка в подушках.
Что это даёт? Помогает активным детям выйти из стресса и переутомления за счёт глубокого давления на тело. Во время этой забавы вырабатывается гормон счастья серотонин. Кстати, по этой же причине рекомендуется укрывать эмоциональных деток утяжелённым одеялом: оно помогает быстро погрузиться в сон и крепко спать всю ночь.

«Домик». Такая простая и знакомая всем с детства игра творит чудеса. Достаточно накинуть на стулья покрывало, устроить внутри быт, соорудить место для отдыха, и можно ходить друг к другу в гости.
Что это даёт? В течение дня в садике, школе, секциях, кружках, даже не осознавая этого, дети испытывают колоссальный стресс из-за нарушения личных границ. Домик поможет вернуть чувство защищенности, прочувствовать личное пространство и побыть наедине с собой.

Игры с кинетическим песком, жвачкой для рук, воздушным пластилином. Эти игрушки приятны на ощупь, меняют своё состояние от тягучей субстанции до более твёрдых форм, хорошо поддаются воздействию детских ручек. Попробуйте вместе слепить из них фигурки, создайте дороги или песочный пляж. Очень скоро вы заметите, что ребёнок полностью погрузился в тактильную магию и отключился от дневной суеты.
Что это даёт? После повышенной мозговой и физической активности малышу необходима разгрузка. И тактильная игра здесь лучшее решение: она развивает мелкую моторику, снижает раздражительность и стресс.

Сказки. Предложите ребёнку сочинить сказку о прошедшем дне и разыграйте её с помощью кукол или нарисованных человечков. Пусть сказка обрастёт волшебными подробностями, но события дня обязательно останутся в фабуле повествования.
Что это даёт? Рассказ о событиях от третьего лица помогает ребёнку посмотреть на ситуацию со стороны, переосмыслить события, спокойно принять реакции сверстников и изменения в жизни.

Водные процедуры. Наберите воду в таз или ванную, принесите туда посуду (игрушечную или настоящую), краски, игрушки, предназначенные для воды. Разрешите ребёнку любые эксперименты с водой: переливание, брызгание, подкрашивание.
Что это даёт? Вода снимает напряжение и расслабляет. Недаром младенцев обязательно моют перед сном. Игры с водой буквально смывают весь негатив и стресс, накопившиеся за день, умиротворяют и снимают излишнее напряжение.