Как отучить ребёнка от вредных лакомств?

Современные родители не понаслышке знают, как сложно накормить детей правильно, сбалансированно и вкусно. Вместо свежих овощей они выбирают чипсы, вместо мяса и рыбы - сосиски, вместо фруктов - сладкие конфеты. Мы приготовили для вас простые и действенные советы, которые помогут подтолкнуть ребёнка к правильному питанию.

  • Личный пример. С него начинаются любые воспитательные манипуляции. Если родители сами питаются кое-как, на ходу перекусывая фаст-фудом, почему дети должны выбирать здоровую пищу? Уже с полугода малыши проявляют активный пищевой интерес, заглядывая в тарелку ко взрослым. Поэтому задача взрослых наполнить эту тарелку полезной, вкусной и разнообразной едой.

 

  • Планирование меню. В детском рационе обязательно должно быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Если ребёнок учится в школе, обязательно позаботьтесь о том, чтобы в школе у него была еда. Поскольку дети любят все яркое и красивое, то упакуйте перекус в стильный ланчбокс. Так его полезное содержимое будет вдвойне вкуснее. Обязательно позаботьтесь об обеде, если ребёнок обедает дома, а родители на работе. Пусть это будет уже готовая еда, которую необходимо разогреть, либо доверьте школьнику приготовление несложного блюда, конечно, в том случае, если уже освоена техника безопасного поведения на кухне.

 

  • Учитывайте вкусовые предпочтения ребёнка. Если он не любит брокколи, не пытайтесь во что бы то ни стало накормить его этим овощем. Предложите альтернативные варианты: цветную, брюссельскую, белокочанную капусту. Какой-то вариант точно придётся по вкусу. На самом деле, правильная еда может быть очень интересной. Главное - немного кулинарной фантазии и желание экспериментировать.

 

  • Ищите замену вредных сладостям. Пирожные меняем на сухофрукты, фруктовые желе и смузи, булочки - на зефир, шоколадки - на злаковые батончики, колу - на морс.
  • «Очистите» кухню от вредных продуктов. Когда их нет в зоне видимости, то и соблазна полакомиться запрещёнкой тоже не возникнет.

И самое главное - не давите. Ненавязчиво предлагайте ребёнку новые продукты, не выставляя строгие условия. Так вы сможете сформировать у него здоровые отношения с едой и в будущем избежать расстройств пищевого поведения.